18きっぷ・片町線など
2015年3月31日に18きっぷで再び関西方面へと向かいました!
今回、少し予定より起きる時間が遅くなってしまい6時10分の普通大垣行きに乗りたかったのですが間に合わずに、44分の特別快速大垣行きに乗車して大垣へと向かいました。少し遅かったためなのか車内はサラリーマンが多くとても座れる状況ではありませんでした...7時18分に大垣へ到着、7時26分の普通米原行きへ乗り換えました。こちらも通勤客で席に座れず...車内でちょっとした面白いことがあったんですけどね(笑)
そして米原に到着しダッシュで223系(だったと思います)に乗り込み着席完了!
京都に着いたのは9時22分でした。
みやこ路快速に乗り木津で降りようとしたのですがつい寝てしまって気がつけば奈良に到着してました(笑)
ほんとこれはやらかした!と思いましたが奈良から木津はたった2駅離れていたのでさっさと戻って木津へと目指しました。
終点である京橋へ到着したんですが、どうせなら東西線も少しは乗ってみたいと思い尼崎まで乗りました。
そして昼飯を食べなければと思い、大阪駅へと戻りました。当初は阪急でマックでも食べるかと思って行ったんですが、あれ?工事してるだと...?!こりゃさすがにびっくりしました(笑)他に食べる所は...うんコンビニにしよう!というわけでおにぎり3つ買いそれが昼飯となりました...(もう少し駅周辺を知っとくべきでしたね)
そのあとはまたまた難波に行きました。(特に目的はなかったけど)
これで18きっぷの遠出は終わりです。残り1回分残ってたんですが、学校の関係でこれ以降は無理だと思い4回分使いました。以前はムーンライトながらへ乗ったりとけっこう大掛かりだったんですが、今回は全部日帰りです。
思えばもっといろいろな路線を乗りつぶすことは可能だったのでは?と思いますがw
18きっぷ・大阪
2015年3月25日に18きっぷを使って大阪へ行きました。
06:10に名古屋駅から東海道本線普通大垣行きに乗り大垣へまで行き、そこから06:54の快速加古川行き(223系)に乗りました。大垣ダッシュをしたのですがこの時間帯から人が多くて席に座れない・・・。3月25日にもなると桜が咲いてるので花見目的で乗ってるご高齢の方がたくさんいました。またまた中学生くらいの撮り鉄の方も何人かいましたが(笑)さすがに米原で人降りるだろうと思ってたんですがそんなことなかった!w
結局座れたのは京都からです。まあなんとか座れてのんびりしてたらあっという間に大阪へ到着しました。確か9時すぎくらいかな?
ユニバーサルシティ駅です。ほんとこの駅に来たのは2年半ぶりでした。今回はユニバに来たわけではないので、終点の桜島まで行きます。
桜島で見かけたハリポタのラッピング201系。ほんとUSJに来たんだなと実感できます。そして西九条へ戻り、天王寺まで行きます。そこから阪和線の関空快速関西空港行きへ乗ります。確か8両で前4両が関西空港行きで後ろ4両が紀州路快速和歌山行きだったと思うんですが慌てて乗ったため後ろ4両に乗り込んでしまい、これはまずいと思いどこかの駅で降りて前の4両に乗りました。なぜか車内は中国人が多かったです。
関西本線に乗り換え、JR難波へ向かいます。
いやあJR難波も久しぶりです。2年ぶりでしたので!マックで昼飯を食べ、地下街を通って日本橋へ向かいます。ここからちょいと観光していきます。ほんとに中国人が多いです。なんでだろう?w
。次に道頓堀へ向かいます。
道頓堀です。やっぱ人多いわ!!グリコポーズしてる方が何人もいました。まあ僕はしてませんが(笑)
ちなみに夜ご飯は京都駅の立ち食いそばを食べました。ちなみにかき揚げうどんを食べたんですがこりゃ汁がクソ美味かったです。さすが京都って感じがしましたね。
次回に続く。
18きっぷ・横浜へ
2015年3月22日に更新した18きっぷ・静岡からまた更新がしておりませんでしたね。すいませんでしたorz
3月24日に行ったのですがほんとは大阪方面へ行く予定でした。ですが琵琶湖線で人身事故があったらしく急遽予定変更し、横浜方面へと行きました。上野東京ラインも開通したしいい機会だと思い乗りに行きました。
興津から熱海って以外と時間がかかりますね(笑)まあ静岡地区の東海道本線は種別が普通しかないですから長く感じるのは当然ですが・・・
乗車途中で富士山を見かけます。幸いにもとても晴れていたので富士山がくっきりと見えますね。
そして熱海到着です。ここからJR東日本になるのでE231系や185系の踊り子も見かけました。ここで一旦熱海駅の駅そばを食べました。4・5番ホームへと行き熱海発の上野東京ライン古河行き(E231系)に乗車し横浜を目指します!ちなみにE231系に乗ったのは久しぶりだったので少しテンションが上がりました(笑)
横浜到着です!しかしまだ帰る時間には余裕があったので京浜東北線に乗り東神奈川まで行きました。